Accès direct 

Les    Elus    Municipaux

Et   les   commissions

Le Conseil Municipal /.

Le Conseil municipal de la commune de Livré-sur-Changeon se compose de 19 membres.

Les conseillers municipaux sont élus au scrutin proportionnel, de liste, à deux tours avec prime majoritaire accordée à la liste arrivée en tête (art. L260 s. du code électoral).

En voir plus

Emmanuel FRAUD, Maire de Livré-sur-Changeon

Vice-président de Liffré-Cormier Communauté

De gauche à droite :

Corinne LERAY-GRILL, 1ère Adjointe, chargée de la culture, de l'éducation, de l'enfance, de l'animation et de l'économie.

Conseillère communautaire de Liffré-Cormier Communauté. 

François Beaugendre, 2ème Adjoint, chargé de l'agriculture, de l'environnement et du cimetière.

Conseiller communautaire de Liffré-Cormier Communauté.

En voir plus
En voir plus

De gauche à droite :

Fabienne DESBLES, 3ème Adjointe.

Jean-Pierre DAVENEL, 4ème Adjoint, référent sécurité auprès des autorités, chargé de la voirie et des services techniques.

En voir plus

De gauche à droite :

Emmanuelle THOMAS-LECOULANT, Conseillère municipale.

Christelle JAMELOT, Conseillère municipale.

En voir plus

De gauche à droite :

Claire JULIEN, Conseillère municipale.

 

Sébastien PAINCHAUD, Conseiller municipal.

 

Jérôme DE VERBIGIER, Conseiller municipal.

Dominique LECOINTE, Conseiller municipal.

En voir plus

De gauche à droite :

Pierre KERGARAVAT, Conseiller municipal.

 

Gwénaël HENRY, Conseiller municipal.

 

Nadine PAIMBLANC, Conseillère municipale.

Sophie STRACQUADANIO, Conseillère municipale.

En voir plus

De gauche à droite :

Jean-Michel HURAULT, Conseiller municipal.

 

Marie-Danielle BOUVET, Conseillère municipale.

Gérard BAUDY, Conseiller municipal.

Bruno LERAY, Conseiller municipal.

Les Commissions communales /.

Les commissions communales sont des organes de travail non délibératifs qui ont vocation à réfléchir et à proposer des solutions au Conseil municipal. 

La Commission Finances /.

Emmanuel FRAUD Maire

Corinne LERAY GRILL 1° Adjointe

François BEAUGENDRE 2° Adjoint

Fabienne DESBLES 3° Adjointe

Jean-Pierre DAVENEL 4° Adjoint

Claire JULIEN Conseillère

Jean-Michel HURAULT Conseiller

Marie-Danielle BOUVET Conseillère

La Commission d'Appel d'Offres /.

Président :                   Emmanuel FRAUD

Membres titulaires :     Corinne LERAY GRILL, Claire JULIEN et Gérard BAUDY

Membres suppléants : Fabienne DESBLES, J-Pierre DAVENEL et Marie-Danielle BOUVET

La Commission Voirie /.

Responsables : DAVENEL Jean-Pierre, BEAUGENDRE François

Membres :

JAMELOT Christelle

HENRY Gwenaël

LERAY Bruno

BARBOT Roland

DE VERBIGIER Jérôme

FLOURÉ Frédéric

HAUDEBERT Denis

HEUDRE Michel

POUPARD Frédéric

VEILLARD Paul

GOBE Patrick

La Commission Fleurissement et Espaces verts /.

Responsables : BEAUGENDRE François, DAVENEL Jean-Pierre

 

Membres :

PAINCHAUD Sébastien

THOMAS LECOULANT Emmanuelle

JAMELOT Christelle

HOUDUS Pierre

BARBOT Roland

BANNIER Nicole

 

Responsable Concours Maisons Fleuries : JAMELOT Christelle

Responsable Aménagement des espaces verts : PAINCHAUD Sébastien

La Commission Sécurité et Bâtiments communaux /.

Responsables : DESBLES Fabienne, DAVENEL Jean-Pierre

Membres :

LECOINTE Dominique

JULIEN Claire

STRACQUADANIO Sophie

JAMELOT Christelle

LERAY Bruno

THOMAS-LECOULANT Emmanuelle

BAUDY Gérard

CHRISTAL Thierry

La Commission Urbanisme et Foncier /.

Responsables : DESBLES Fabienne, LERAY-GRILL Corinne

Membres :

JULIEN Claire

LECOINTE Dominique

STRACQUADANIO Sophie

JAMELOT Christelle

DE VERBIGIER Jérôme

GAILLARD Laurent

BOUVET Michel

HEUDRE Michel

BAUDY Gérard

BOUVET Marie-Danielle

La Commission Agriculture /.

Responsables : BEAUGENDRE François, DESBLES Fabienne

Membres :

BAUDY Dominique

BOUESSAY Hervé

BOUVET Michel

DELATOUCHE Loïc

DUHIL Alain

GAILLARD Laurent

GARNIER Jérôme

HAUDEBERT Denis

JOULAUX Jean-François

GOBE Patrick

JACQUEL Claude

LAUNAY Francine

LEMEE Patricia

LEONARD Dominique

MARTIN Jean

SAUDRAIS Christian

SOURDIN Jean-Yves

SAUDRAIS Rémi

SERVASIER Dominique

La Commission Vie Associative et Sportive /.

Responsables : DESBLES Fabienne

Membres :

LECOINTE Dominique

JULIEN Claire

PAIMBLANC Nadine

JAMELOT Christelle

THOMAS-LECOULANT Emmanuelle

KERGARAVAT Pierre

RINCEL Florence

HURAULT Jean-Michel

MOYSE Sophie

PIQUIONNE Marie-Jeanne

BARBOT Gaëtan

POMMIER Xavier

La Commission Enfance et Jeunesse /.

Responsables : LERAY GRILL Corinne, THOMAS LECOULANT Emmanuelle

Membres :

STRACQUADANIO Sophie

PAIMBLANC Nadine

DELATOUCHE Cécile

KIRSCH Laurence

RINCEL Florence

HENRY Christelle

CHESNEL Valérie

JULIEN Marc

DAUNAY Céline

CHRISTAL Sophie

SAUDRAIS Gwenaëlle

BARON Solène

LETERRON Rachel

La Commission Culture et Patrimoine /.

Responsables : LERAY GRILL Corinne

Membres :

JULIEN Claire

BOUVET Marie-Danielle

THOMAS-LECOULANT Emmanuelle

DESBLES Fabienne

LECOINTE Dominique

NORMANT DE LA VILLEHELLEUC Brigitte

CHRISTAL Sophie

 
 
 
 
Accès direct 
Accès direct /.
Contacts
Urgences
Cantine
Bulletin
Salles
Agenda
Actualité
Plans PLU

Contactez-nous : 02 99 39 06 46 / mairie.livresurchangeon@wanadoo.fr / Mairie, 2 place du Prieuré 35450 Livré-sur-Changeon

  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Instagram

© 2020 Commune de Livré-sur-Changeon